Туркменистан

Президенты Туркменистана и Беларуси ввели в строй Гарлыкский горно-обогатительный комбинат

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, построенного в Гарлыке в Лебапском велаяте. Гарлыкский горно-обогатительный комбинат официально начал работу, сообщает infoabad.com.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в торжественной обстановке перерезали ленту и нажали символическую кнопку запуска работ.

Из подземных кладовых в наземно-производственный комплекс ежегодно будет подаваться более 7 миллионов тонн руды необходимой для обеспечения запланированного объема выпуска продукции – 1,4 миллиона тонн калийных удобрений по качеству соответствующим самым высоким мировым стандартам. Колоссальные запасы калийных солей на Гарлыкском месторождении, превышающие 2 миллиарда тонн, обеспечат стабильную работу комплекса на многие десятилетия.

Фундамент этого промышленного предприятия был заложен туркменским и белорусским лидерами 19 июня 2009 года. В процессе его сооружения главным подрядчиком белорусским ОАО «Белгорхимпром» совместно с туркменскими строителями выполнен внушительный объём работ. Новый промышленный комплекс включает более 100 объектов. Они оснащены самым современным оборудованием и технологией от известных мировых производителей профильной техники из Германии, Швейцарии, Великобритании, Дании, США, России и Белоруссии.

К числу уникальных инженерных сооружений можно отнести два вертикальных рудничных шахтных ствола глубиной 364 и 308 метра диаметр каждого 6,5 метра. Первый ствол предназначен для подъёма на поверхность добытой руды, а также подачи в рудник свежего воздуха. Добытая руда с помощью самоходных вагонеток доставляется на конвейере и через бункеры поступает в 30-тонный подъемник. На поверхности руда отправляется в дробильный цех. Второй шахтный ствол будет обеспечивать спуск и подъем людей и грузов.

В солевой толще шахты обустроен приствольный двор и создан горно-добывающий комплекс, проложены грузовые и транспортные тоннели высотой 5 метров, по которым осуществляется доставка шахтеров и оборудования. Вся техника под землей уже введена в действие. Начато вскрытие калийных слоев, выработка сырья на первом продуктивном горизонте. Продуктивные пласты калийных солей залегают здесь на глубине от 200 до 1000 метров.

С учетом специфики горно-геологических условий Гарлыкского месторождения для обработки его пластов предусмотрены прогрессивная камерная система разработки и полностью механизированный комбайнный метод выемки продуктивных пластов. Из подземных кладовых в наземно-производственный комплекс ежегодно будет подаваться более 7 миллионов тонн руды, необходимой для обеспечения запланированного объема выпуска продукции – 1,4 миллиона тонн калийных удобрений.

Для обогащения сырья сооружена мощная флотационная фабрика. Руда измельчается на мельницах и, смешиваясь с водой и реагентами, подается на флотационные машины. Затем она попадает в отделение концентрации и сепарации. Из полученной массы отделяют примеси, а пульпа с хлоридом калия через отделения фильтрации, где происходит обезвоживание продукта, попадает в отделение сушки и грануляции. Затем поступает на склад готовой продукции.

В перспективе мощности калийного комбината предусматривается довести до 4 миллионов тонн востребованных на мировом рынке калийных удобрений в год. Колоссальные запасы калийных солей на Гарлыкском месторождении превышающие более 2 миллиардов тонн обеспечит стабильную работу комплекса на многие десятилетия.

Для Гарлыкского горно-обогатительного комплекса также задействована мощная база энерго-, водо-, газообеспечения, проложена на территории комплекса широкая сеть современных инженерно-транспортных коммуникаций и инфраструктур. Созданы все условия для высокопроизводительного труда, отдыха и быта сотрудников предприятия.

На строительстве предприятия было занято около трёх тысяч человек, в том числе около двух тысяч из них – туркменистанцы. С самого начала строительства этого предприятия Туркменистан начал подготовку специалистов для работы на нём, в том числе направляя на учебу в ведущие зарубежные профильные вузы, а также открыв новые направления в собственных высших и средних профессиональных школах. Были организованы и стажировки для будущих работников комплекса.

Сейчас, к моменту открытия, комбинат обеспечен сотнями дипломированных инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров. В целом, на предприятии создано более 1700 рабочих мест.

Правительством Туркменистана было принято решение о создании нового населенного пункта рядом с индустриальным центром. Специально для работников комбината в 2011 году был основан поселок Гарлык, а по сути город, где на государственные средства возведены жилые дома, объекты социального назначения, общеобразовательная и спортивная школы, дом культуры, детские сады, госпиталь и т.д. Сюда проведены все современные коммуникации, включая железную дорогу.

Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко совершили ознакомительную поездку по территории предприятия. Путь следования глав государств пролегал мимо шахтных колодцев, рудного склада, фабрики по обогащению и кристаллизации калийной продукции и склада готовой к отправке продукции. Затем Президенты двух стран оставили записи в Книге почетных гостей комбината.

Выступая на открытии Гарлыкского горно-обогатительного комбината, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что в богатом природными ресурсами крае строители двух стран возвели крупнейший в Центральной Азии комплекс по выпуску калийных удобрений.

Глава Беларуси также признался, что его приятно удивило, когда он узнал, что первые тысячи тонн калийных удобрений, полученных на комбинате, решено передать соседнему Афганистану. «Вот так надо жить! Вот тогда будут и тебя уважать, и к тебе стремиться, и всегда благодарить. Это величайшее решение», — сказал он.

Вектор развития химиндустрии Туркменистана глава Беларуси назвал стратегическим, мудрым решением, поскольку на планете растет востребованность в сельскохозяйственных ресурсах, спрос на продукты питания. А все это зависит от плодородия полей, удобрений.

Принципиально важно, что в белорусско-туркменских отношениях появляется новое направление, где наши страны смогут развивать сотрудничество, взаимно обогащая друг друга, — подчеркнул высокий гость, искренне поблагодарив своего туркменского коллегу за доверие и взаимопонимание.

Президент Александр Лукашенко сказал: «Вместе мы осуществили грандиозный проект, который принес ощутимую пользу нашим народам». Глава Беларуси выразил пожелания, чтобы планы Туркменистана по строительству еще таких двух комплексов воплотились в жизнь, и страна стала флагманом калийного производства во всем Центральноазиатском регионе.

Выступая на торжественной церемонии по случаю ввода в действие Гарлыкского горно-обогатительного комплекса Президент Туркменистана отметил стратегическую значимость нового предприятия в контексте развития химической промышленности — одного из приоритетных секторов экономики.

Говоря о необходимости рационального и эффективного использования местных сырьевых ресурсов, Президент Туркменистана подчеркнул, что Гарлыкский горно-обогатительный комплекс мощностью 1 миллион 400 тысяч тонн хлорида калия в год – успешный пример реализации инвестиционных проектов, нацеленных на увеличение объёмов производства и расширение ассортимента высококачественных минеральных удобрений.

Вводимый в строй крупнейший комплекс закладывает основу для формирования нового направления развития отечественной промышленности — горно-химической. Проектная мощность комплекса — 600 тысяч тонн гранулированной и 800 тысяч тонн мелкозернистой продукции в год – позволит не только удовлетворять внутренние потребности Туркменистана в калийных удобрениях, но и значительное их количество реализовывать на экспорт.

На предприятии установлено технологическое оборудование от ведущих мировых производителей из Германии, Великобритании, США, России и Белоруссии. Для формирования эксплуатационного персонала была предусмотрена программа подготовки квалифицированных специалистов с высшим образованием, среднетехнических кадров и рабочих.

Говоря о значимости проекта в контексте стратегии социально-экономического развития регионов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что с вводом в строй Гарлыкского калийного комплекса создано более 1600 новых рабочих мест, повысится жизненный уровень населения Лебапского велаята.

Поздравив всех с вводом в строй Гарлыкского горно-обогатительного комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что этот крупнейший производственный объект служит ярким примером туркмено-белорусского экономического партнёрства.

31 марта завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан. Самолет Президента вылетел на родину из аэропорта г. Туркменабада.

Александра Лукашенко в аэропорту провожал лично Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Главы двух государств успели провести краткую беседу и тепло попрощались.