Гид по США

Соединённые Штаты Америки (США), часто используется Соединённые Штаты, или просто Америка (англ. United States of America, USA, U.S., America) — государство в Северной Америке. Площадь — 9,5 млн км² (4-е место в мире). Население — 325 млн человек (2016, оценка; 3-е место в мире). США имеют федеративную форму устройства, административно делятся на 50 штатов и федеральный округ Колумбия; в их подчинении также находится ряд островных территорий. Столица — город Вашингтон. Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном — с востока и Северным Ледовитым океаном — с севера.

Соединённые Штаты Америки состоят из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции.

Штаты делятся на округа (англ. county, parish (Луизиана), borough (Аляска)) — более мелкие административные единицы (меньшие, чем штат, но не меньшие, чем город), за исключением пяти округов (боро) в составе города Нью-Йорка. Всего, по данным Бюро переписи населения США, в стране насчитывается 3 141 округ. Наименьшее количество округов в штате Делавэр (3), наибольшее — в штате Техас (254). Полномочия администрации округов и взаимоотношения с муниципальными властями расположенных на их территории населённых пунктов сильно различаются от штата к штату. Местной жизнью населённых пунктов управляют муниципалитеты.

Штаты США:

АйдахоАйоваАлабамаАляска
АризонаАрканзасВайомингВашингтон
ВермонтВирджинияВисконсинГавайи
ДелавэрДжорджияЗападная ВирджинияИллинойс
ИндианаКалифорнияКанзасКентукки
КолорадоКоннектикутЛуизианаМассачусетс
МиннесотаМиссисипиМиссуриМичиган
МонтанаМэнМэрилендНебраска
НевадаНью-ГэмпширНью-ДжерсиНью-Йорк
Нью-МексикоОгайоОклахомаОрегон
ПенсильванияРод-АйлендСеверная ДакотаСеверная Каролина
ТеннессиТехасФлоридаЮжная Дакота
Южная КаролинаЮта

Население США

США — страна с очень большим и разнообразным по своему составу населением.

Численность населения Соединенных Штатов Америки превышает триста пятнадцать миллионов человек (третье место в мире, после Китая и Индии). В США проживает около 4,5% мирового населения.

Штаты США с самым большим населением — Калифорния (более тридцати семи миллионов человек), Техас (более двадцати пяти с половиной миллионов человек) и Нью-Йорк (свыше девятнадцати с половиной миллионов человек).

Большинство населения США проживает в городах и пригородах (около 82%, при том, что среднемировой показатель — 49%). В США есть девять городов, численность населения которых превышает миллион жителей и четыре города, население которых более двух миллионов человек.

Крупнейшие города США — Нью-Йорк (свыше 8 100 000 жителей), Лос-Анджелес (свыше 3 850 000 жителей) и Чикаго (свыше 2 700 000 жителей). В США есть пятьдесят два мегаполиса (городских агломераций), число жителей которых превышает миллион человек.

Самая высокая плотность населения в США в Вашингтоне, округ Колумбия(около 3800 человек/км2), штатах Нью-Джерси (около 460 человек/км2), Род-Айленд (около 390 человек/км2) и Массачусетс (около 310 человек/км2).

Общий коэффициент рождаемости в США 2,06 ребенка на одну женщину, прирост населения в США один из самых высоких в промышленно развитых странах мира.

Более четверти населения США составляет молодежь (люди в возрасте до 20 лет), каждый восьмой житель США старше 65 лет. Средний возраст жителя США — 36,8 лет.

Средний возраст вступления в брак в США составляет двадцать семь лет для мужчин и двадцать шесть лет для женщин.

Продолжает оставаться на очень высоком уровне иммиграция в США. Иммиграция была основным источником роста населения на протяжении большей части истории США, очень большое влияние на демографическую ситуацию в стране иммиграция оказывает и сегодня. Больше всего людей иммигрируют в США из Мексики, Китая, Филиппин, Индии, Вьетнама, Кубы. Очень много иммигрантов также из Сальвадора, Доминиканской республики и других стран Латинской Америки.

Некоторое количество граждан США постоянно проживают за пределами Соединенных Штатов Америки (эмигрируют из США). Это вызвано экономическими (например, недорогое жилье в Мексике), религиозными (отъезд евреев в Израиль), семейными и другими причинами. Больше всего граждан США, постоянно проживающих за границей, в Мексике (более одного миллиона человек), Канаде (более семисот тысяч человек, преимущественно достаточно обеспеченных), Великобритании (более двухсот тысяч человек) и Израиле (около ста восьмидесяти пяти тысяч человек).

Образование в США

США — страна образованных людей. 99% населения США — грамотные люди (то есть как минимум умеют читать и писать), 85% жителей страны в возрасте старше 25 лет имеют законченное среднее образование, а 28% — высшее (то есть как минимум степень бакалавра).

При этом федеральное правительство США минимально влияет на систему образования, в основном вопросы образования регулируются правительствами штатов США и местными властями.

В США уровень образования очень сильно влияет на уровень доходов и, как следствие, на принадлежность к тому или иному социальному классу. Характерно, при практически в любой модели разделения населения США на социальные классы, для принадлежности к высшему из них практически необходимо быть выпускником университета из «Лиги плюща» (то есть иметь максимально возможный уровень образования).

Значительны различия в уровне образования между различными расовыми группами населения США. Так, высшее образование (уровень бакалавра или более высокая степень) имеет около 50% американцев азиатского происхождения, 34% белых, 22% черных и 12% «испаноязычных или латиноамериканцев».

Структура системы образования США

Система образования в США состоит из нескольких уровней: дошкольного, среднего (школьного) и высшего образования.

Дошкольное образование (preschool) — это образовательные программы для детей трех-пяти лет, напоминающие привычные нам детские сады. Существуют частные учреждения дошкольного образования, а также финансируемые штатами и федеральным правительством США (программа Head Start для детей из малоимущих семей). Дошкольное образование не является обязательным в США.

Обязательное среднее образование дети получают в школах, причем трех уровней: начальная школа (elementary school), средняя школа (middle school) и высшая школа (high school). Около трех процентов детей в США учатся дома, не посещая школу по религиозным, медицинским или другим причинам. Существует целый ряд учебных программ для «домашних» занятий.

После окончания школы можно продолжить учебу в высших учебных заведениях — колледжах или университетах. Обучение в ВУЗе может занять два года (степень associate’s degree, нечто вроде среднего специального образования), четыре года (степень bachelor), бакалавр, самая популярная и распространенная форма высшего образования в США) и более (степени master, магистр или doctor of philosophy, доктор философии)

 

Структура системы образования в США
Уровень образованияУровень образования (англ.)Возраст и продолжительность обучения
Дошкольное образование в США
Дошкольное образованиеPreschoolдо 5-6 лет
Среднее (школьное) образование в США
Начальная школа, с «нулевого» (Kindergarten) по пятый классElementary schoolc 5-6 до 10-11 лет
Средняя школа, с шестого по восьмой классMiddle schoolc 11-12 до 13-14 лет
Высшая (старшая) школа, с девятого по двенадцатый классHigh schoolc 14-15 до 17-18 лет
Высшее образование в США
«Двухлетний» колледж («младший» или «общественный» или «технический» или «городской» колледж), «ассоциированная» степеньTwo-year college (junior or community or technical or city college), Associates degreeОбучение на протяжении двух лет, как правило с 18-19 до 20-21 года
Университет (колледж), степень бакалавраUniversity (College), Bachelor’s degreeОбучение на протяжении четырех лет, как правило с 18-19 до 22-23 лет
Университет (колледж), степень магистраUniversity (College), Master’s degree
Университет (колледж), степень доктора философииUniversity (College), Doctor of Philosophy