Таджикистан

Рахмон и Токаев поздравили друг друга с 30-летием дипломатических отношений Таджикистана и Казахстана

7 января 2023 г. Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Казахстана Касым-Жомарт Токаев обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

«С огромным удовольствием направляю Вам и братскому народу Казахстана наши сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю знаменательного события в новейшей истории таджикско-казахстанских связей – 30-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами. Таджикская сторона высоко ценит результаты, которых добились за это время наши страны в укреплении и расширении своих дружеских связей», — говорится в послании таджикского президента.

В телеграмме отмечено, что между странами созданы надёжная договорно-правовая база и действенные механизмы регулирования межгосударственного взаимодействия

«Наши отношения, опираясь на эту прочную основу и принципы взаимного доверия и стратегического партнёрства, сегодня развиваются высокими темпами по всем направлениям. Уверен, что мы и далее будем стремиться к поднятию практического взаимовыгодного сотрудничества на более высокий уровень», — говорится в телеграмме.

Эмомали Рахмон пожелал Токаеву крепкого здоровья и успехов, а народу Казахстана – мира,  прогресса и процветания.

В поздравительной телеграмме президента Казахстана также подчеркнуты взаимовыгодные межгосударственные связи, которые неизменно укрепляются.

«Свидетельством этому служат открытый и доверительный диалог на всех уровнях, развитие кооперации в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также успешное взаимодействие двух стран на международной арене», — отмечено в ней.

Токаев подтвердил также готовность к тесной совместной работе по выводу казахско-таджикского сотрудничества на более высокий уровень.

«Желаю Вам дальнейших успехов в государственной деятельности, братскому народу Таджикистана — благополучия и процветания», — говорится в заключении.

 

 

 

 

 

 

 

Источник : Asia plus TADJIKISTAN