Казахстан

Президент: У Казахстана нет амбиций стать великой державой

У Казахстана нет больших амбиций и стремления стать великой державой. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы объявили многовекторную политику, то есть мы ко всем странам относимся одинаково. Мы небольшая страна с населением теперь уже 18 миллионов человек. Кстати, в 1994 году уменьшились мы до 14 миллионов. Но с огромной территорией – 9-ой территорией в мире. Поэтому какими-то большими амбициями, стремления быть великой державой у нас нет, но мы относимся одинаково хорошо ко всем государствам-соседям», — сказал Президент.

В ходе беседы Назарбаев также напомнил, что в стране проживают представители более 100 этносов.
«Всем им созданы одинаковые условия жизни, законы. Поэтому, когда это надо, к нам обращаются», — отметил он, отвечая на вопрос о миротворческой деятельности Казахстана.
Президент рассказал о результатах деятельности Казахстана по урегулированию конфликтов в мире, приведя в пример посредническую миссию в переговорах лидеров России и Украины.
«Я предложил свои услуги, приехал в Киев, после Киева был в Берлине, с госпожой Меркель мы говорили на эту тему. Потом французский президент приехал сюда, я попросил Владимира Владимировича встретиться, на его обратном пути в Москве они встретились. Потом я приехал в Москву, челнок я сделал. В результате этого получилась встреча в Минске», — рассказал Назарбаев.
Глава государства уточнил, что встреча должна была состояться в Астане, все было согласовано.
«В этот момент в Европе шли какие-то процессы, мне Меркель звонит: «Ты нормально воспримешь, если мы поблизости в Минске?». Я говорю: «Ну, какие возражения. Суть важна, а не где это». Поэтому я туда приехал, и впервые тогда состоялась личная беседа президента России и президента Порошенко. Мне казалось, если сесть за стол переговоров, можно эти вопросы решить. Истоки откуда, почему это получилось, я хорошо знаю. Но все равно любая война заканчивается миром, правда?, — сообщил Нурсултан Назарбаев.