Узбекистан

Шавкат Мирзиёев предложил внедрить новый порядок обсуждения законопроектов с участием граждан

На видеоселекторном совещании, которое состоялось 12 июля 2017 года в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, глава государства выступил с предложением о внедрении новой действенной системы обсуждения законопроектов, в которой предусмотрено участие населения.

Новая система, предложенная Президентом, будет касаться проектов законов, имеющих большое значение для жизни Узбекистана.

Законопроекты в первом чтении должны будут широко обсуждаться на местах при участии граждан страны. После этого проекты совершенствуются с учетом полученных от населения предложений, и затем выносятся на второе чтение.

Кроме того, была отмечена необходимость создания в Олий Мажлисе структуры, которая возьмёт на себя проведение научно-практической, исследовательской, информационно-аналитической деятельности и разработку законопроектов.

Президент предложил сформировать при Олий Мажлисе Институт по изучению проблем законодательства с учетом передового международного опыта.

Также Шавкат Мирзиёев отметил необходимость безусловного исполнения программ Олий Мажлиса по парламентскому контролю за деятельностью органов государственного управления, исполнением принимаемых законов и государственных программ, имеющих важное общественно-политическое, экономическое значение. Он подчеркнул, что в случае нарушения порядка и сроков рассмотрения депутатских запросов любое должностное лицо, препятствующее осуществлению депутатом своих полномочий, будет отвечать перед законом.

 

nuz.uz