Казахстан

Премьер-министр встретился с послом США в РК.

Подведены итоги дипломатической миссии посла Дж. Крола в Казахстане.

В ходе встречи Бакытжан Сагинтаев с Джорджем Кролом обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций, укрепления дружеских взаимоотношений, сообщает сайт премьер-министра.

«После визита нашего главы государства Нурсултана Назарбаева в Вашингтон контакты укрепились еще сильнее. В целом, за время работы экономическая составляющая наших взаимоотношений вышла на более высокий уровень», — сказал премьер-министр.

На сегодняшний день двусторонние отношения между Казахстаном и США выведены на уровень расширенного стратегического партнерства. По итогам рабочей поездки Сагинтаева в Калифорнию и Нью-Йорк, которая состоялась в апреле 2017 года, в Сан-Франциско было открыто Генконсульство, где по линии цифровизации работают объединенные представительства компаний «Зерде», «Астана хаб», технопарка «Алатау». В рамках работы Генконсульства развивается сотрудничество Казахстана с юго-западом США, в том числе с ведущими американскими компаниями, расположенными в Кремниевой долине.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены планы работ по дальнейшему наращиванию деловых связей между странами.

В свою очередь, Дж. Крол подчеркнул особую роль и стратегию президента Казахстана в развитии и укреплении дружеских взаимоотношений со всеми государствами.

«Роль, которую играет Казахстан в Совете Безопасности ООН, имеет огромный эффект. Казахстан – эта страна, которая 26 лет назад была в составе Советского Союза, а сейчас является лидирующей страной в регионе и в мире в целом. Политика вашего президента к соседним странам очень важна для стабилизации отношений», — сказал посол США в Казахстане.