Кыргызстан Туркменистан

Стратегическая партнерство Кыргызстана и Туркменистана.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 августа, совершает государственный визит в Туркменистан.
Как сообщает пресс-служба президента, после переговоров в узком и расширенном составах С.Жээнбеков и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов сделали совместное заявление для представителей средств массовой информации.

Глава Кыргызстана выразил благодарность президенту Туркменистана и всему туркменскому народу за теплый прием и гостеприимство.

«Это мой первый визит в Туркменистан. Сегодня мы обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений и определили направления нашего дальнейшего сотрудничества. Мы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном. Это является историческим событием в двусторонних отношениях и откроет новую страницу в истории дружбы и сотрудничества наших стран», — передает слова Жээнбекова пресс-служба.

В ходе встреч обе стороны высоко оценили нынешний уровень двустороннего сотрудничества. Также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в сообщении.

С.Жээнбеков отметил конструктивный и содержательный характер переговоров, прошедших в традиционной атмосфере взаимного доверия и открытости между двумя странами.

«Сегодняшние переговоры подтвердили наш общий настрой укреплять кыргызско-туркменские связи, развивать их во всех областях. Мы намерены поднять еще выше уровень нашего сотрудничества по всем направлениям – в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», — сказал президент Кыргызстана.

Также в ходе переговоров особое внимание было уделено партнерству в торгово-экономической сфере, необходимости увеличения взаимного товарооборота.

В этом вопросе важная роль отводится Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которая после двухлетнего перерыва возобновила свою работу в июле 2018 года в Ашхабаде. Впервые состоялась совместная торгово-инвестиционная сессия.

«Приоритетными направлениями нашего сотрудничества являются транспортная сфера, расширение возможностей использования транспортно-транзитного потенциала, взаимный обмен сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также взаимодействие на уровне регионов двух стран. Достигнута общая договоренность о дальнейшем развитии и поощрении культурных, гуманитарных, образовательных и спортивных связей между двумя странами», — говорит Жээнбеков.

Он отметил, что по итогам сегодняшних встреч подписан большой пакет важных двусторонних документов.