США

С карнаем и сурнаем по Манхеттену

30 апреля в Манхеттене прошёл парад народов говорящих на одном языке и почитающих схожие традиции.

Наш фоторепортаж  из  Нью Йоркского “Persian parade”.

Впервые  параду был дан старт  в 2004 году, и с тех пор проводится ежегодно в апреле.

Если в начале на параде  были представлены только диаспоры  Ирана проживающих в США,  в последующем география данного культурного события Манхеттена расширилась.

Теперь в рамках парада маршируют  вместе  народы персидской цивилизации таких стран как  Азербайджан, Армения,  Афганистан и Средней Азии.

В последние годы, здесь регулярно высоко подняв свои флаги  маршируют и  участники из Таджикистана, а также Узбекистана.

Когда участники парада, одетые в национальные костюмы, гуляя и  танцуя  по Центральной  улице Нью-Йорка (Парад ежегодно проходит на Медисон Авеню) под национальные мелодии демонстрируют своё стремление к единству, то жители и гости города благодаря параду приобщаются к культуре национальных диаспор проживающих в Нью Йорке.

16 летний Манучехр и 12 летний Шахбол маршируют на параде впервые.

Выходцы из Узбекистана братья Манучехр и Шахбол   по этому случаю специально надели национальную верхнюю одежду и головной убор мужчин Узбекистана – чапан и тюбетейку.

Особый колорит среднеазиатской делегации придавали звуки карная и сурная, в аккомпанементе с доирой.

А на всём пути парада с аплодисментами и плясками  в такт музыке  встречали  зрители национальные танцы в исполнении девушек и женщин среднеазиатской диаспоры.

Парад  завершился, но она оставила и участникам, и зрителям  море позитивной эмоций.

Данное культурное событие было приуроченно к весеннему  празднику равноденствия Наврузу.